Тема:

Фильм "Повелитель ветра" 3 месяца назад

"Повелитель ветра" отправляется в полет навстречу своему зрителю

Кадр из фильма "Повелитель ветра" // Федор Бондарчук
Кадр из фильма "Повелитель ветра" // Федор Бондарчук
5 октября в широкий прокат выходит фильм "Повелитель ветра" – о захватывающих дух приключениях знаменитого путешественника Федора Конюхова и о том, насколько безграничны возможности человека и сила его духа.

"Это был такой проект, который нас зацементировал. Мы и так работали с ним 20 лет вместе, но в 2016 году мы прошли такие испытания, что сейчас мы уже просто не разлей вода", – признается сын Федора Конюхова, Оскар.

Эту историю не рассказывали в выпусках новостей. СМИ всего мира говорили только о том, как русский путешественник Федор Конюхов облетает планету на высокотехнологичном воздушном шаре и пытается поставить мировой рекорд. А что в этот момент творилось в душе героя и его близких, оставшихся на земле, как раз и рассказывает фильм "Повелитель ветра".

Это и детальная, почти документальная реконструкция беспрецедентного полета, и художественная попытка разобраться в феномене живой легенды. Федор Конюхов поделился с режиссером Игорем Волошиным и исполнителем главной роли Федором Бондарчуком и своими книгами, и личными воспоминаниями, и неутолимой жаждой приключений, которая сквозит через экран.

Художник-постановщик Елена Окопная: "Мне кажется, здесь самое сложное было, зная реальную историю и зная, чем все завершится, все-таки проникнуть в душу зрителя. Я правда плакала".

Портретного сходства между актером и героем добились с помощью сложнейшего пластического грима. А вот портреты его близких были созданы скорее драматургически не случайно Анна Михалкова в первую очередь говорит о своем эмоциональном состоянии в воплощении жены героя.

"Это одна из таких ролей, которые играть одно удовольствие, потому что, по большому счету, этот человек настолько наполнен верой в правоту своего мужа, настолько верит в правильность его идей, что никаких сомнений у нее не возникает", – отмечает Анна Михалкова.

Именно семья путешественника первой посмотрела картину и благословила ее на большой полет к зрителям. Которые по достоинству ее оценили.

  • Актер Эвклид Кюрдзидис: "Грандиозно! Знаете, о таких великих людях нужно так и снимать!"
  • Актриса Анна Цуканова-Котт: "Я в таком восторге! Просто на одном дыхании".
  • Продюсер Ольга Слуцкер: "Я в огромном восторге! Изумительная роль, отличное кино! А я знала Федора Конюхова".

"Повелитель ветра" – это удивительный сплав жанров: приключения, от которых захватывает дух, и история о семье, которая подпитывает и вдохновляет. Доказательством этому стал 26-й мировой рекорд Федора Конюхова, который он совершил, пока фильм о нем шел к зрителю.