Тема:

Умер Юрий Соломин 3 месяца назад

Юрия Соломина отпевают в храме Христа Спасителя


GLP

В московском Малом театре завершилось прощание с художественным руководителем театра, народным артистом СССР Юрием Соломиным. Церемония проходила на исторической сцене. После в храме Христа Спасителя началось отпевание великого артиста.

Проводить актера и режиссера в последний путь пришли более 100 человек, сообщают РИА Новости, – близкие, друзья, коллеги, ученики и поклонники его творчества. Среди них – помощник президента РФ Владимир Мединский, министр Культуры Ольга Любимова, глава СК РФ Александр Бастрыкин, лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов, а также звезды театра и кино: Сергей Гармаш, Андрей Житинкин, Станислав Любшин, Всеволод Шиловский, Борис Любимов и другие.

По словам ректора театрального училища имени Щепкина Бориса Любимова, Соломин стремился не просто сохранять традиции, но и развивать их в соответствии с веяниями времени.

"Он не просто был хранителем традиций и консерватором – он думал о том, как развивать эти традиции, как играть сегодня Гоголя, Чехова, которого он любил нежной любовью", – заявил Любимов.

Он напомнил, что Юрий Мефодьевич был художественным руководителем Малого театра долгие 35 лет и сохранил его, несмотря на тяжелые для искусства времена.

Глава СК РФ Александр Бастрыкин заявил, что Соломин был истинным "хранителем великих традиций русского драматического театра". А заместитель худрука Малого театра Алексей Дубровский выразил уверенность в том, что заложенные Соломиным традиции будут сохранены и приумножены.

После прощания в Малом театре в Храме Христа Спасителя началась церемония отпевания. Юрий Соломин будет похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Юрий Соломин скончался 11 января на 89-м году жизни. Свои соболезнования в связи с уходом народного артиста СССР выразил президент России Владимир Путин.