Запад заговорил об устаревании ООН, когда бомбил Белград

Россия в новейшей истории часто слышала от лидеров стран Запада, что система ООН устарела и не отвечает потребностям сегодняшнего дня, напомнил президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы на заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай". Трансляцию вел телеканал "Россия 24".

Однако, указал глава государства, подобные заявления начали появляться в период югославского кризиса, когда без всяких санкций Совета Безопасности ООН США и их союзники по НАТО начали бомбить Белград. Путин назвал те бомбардировки "безжалостными и бесстрашными" и напомнил, что один из снарядов даже попал в посольство КНР в республике.

"Где это международное право? Нет, сказали, нет никакого международного права, оно устарело. Почему? Потому что хотелось действовать без оглядки на это международное право", – указал российский лидер.

И напротив, продолжил он, когда какие-то действия начала предпринимать Россия, это назвали безобразием, заявив, что Россия нарушает международное право и устав ООН.

"Но всегда, к сожалению, были попытки подстроить это международное право под себя", – заявил Путин, подчеркнув, что это очень плохо.