Финляндия озвучила свою версию повреждения газопровода Balticconnector

theloadstar.com
theloadstar.com
В финских СМИ появилась информация о том, что эстонско-финский газопровод в Балтийском море мог быть поврежден якорем китайского контейнеровоза.

Версию повреждения газопровода Balticconnector приводит агентство "Интерфакс", ссылаясь на данные, опубликованные крупнейшим финским изданием Helsingin Sanomat. Финны считают, что газопровод Balticconnector мог быть поврежден китайским контейнеровозом Newnew Polar Bear.

По утверждению издания, финские правоохранители осмотрели поврежденный газопровод и попутно выяснили, что именно китайское судно находилось в районе аварии в ночь с 7 на 8 октября. Более того, контейнеровоз неожиданно сбросил скорость и даже ненадолго остановился в районе аварии. Это якобы произошло именно тогда, когда сотрудники норвежского сейсмологического центра Norsar зафиксировали толчки в районе повреждения газопровода.

Финны предполагают, что в этот момент якорь судна мог зацепить газопровод, а потом оторваться. По их мнению, в пользу этой версии может говорить и тот факт, что на снимках, сделанных чуть позже в порту Санкт-Петербурга, куда прибыл Newnew Polar Bear, якорная цепь у судна была опущена в воду.

Финская сторона указывает на то, что пришвартованному кораблю в порту не обязательно бросать якорь и подозревают, что моряки опустили цепь в воду, чтобы не было видно ее оторвавшейся части. Финские правоохранители намерены обратиться по поводу содействия в расследовании к китайским властям.