Поврежденный участок Balticconnector находится между ниток "Северного потока"

commission.europa.eu
commission.europa.eu
Эстонские СМИ сообщили ранее неизвестную информацию, связанную с повреждением эстонско-финского газопровода Balticconnector в Балтийском море. По их данным, инцидент произошел недалеко от места расположения ниток газопровода "Северный поток-1".

По данным эстонской энергетической компании Elering, которые приводит РИА Новости, поврежденный участок газопровода Balticconnector находится рядом с двумя нитками "Северного потока-1", которые отдалены друг от друга примерно на 900 метров. Место разрыва эстонско-финского газопровода расположено ближе к оной из ниток Nord Stream. Российско-германский газопровод не функционирует после диверсии, которая была совершена неизвестными 26 сентября прошлого года.

Инцидент с газопроводом Balticconnector произошел в ночь на 8 октября. Сначала финский оператор Gasgrid Finland зафиксировал падение давления в трубопроводе, позже выяснилось, что газовая магистраль повреждена.

Предположительно, Balticconnector могло задеть якорем китайское судно Newnew Polar Bear. Получить какие-либо комментарии от экипажа судна пока не удалось. Сообщается, что моряки не выходят на связь. Эстония и Финляндия надеются на помощь в расследовании со стороны Китая.