Тема:

Мигранты в Европе 2 недели назад

Финляндия закрыла все автотранспортные пункты пропуска на границе с Россией

В полночь четверга, 29 ноября, правительство Финляндии закрывает на две недели все автотранспортные КПП на границе с Россией.

Как заявила пресс-служба кабинета министров Финляндии, это делается в связи с неконтролируемым прибытием мигрантов.

С 24 ноября текущего года единственным работающим контрольно-пропускным пунктом на границе Финляндии с Россией оставался "Райя-Йоосеппи" в Арктике. Правительство Финляндии решило закрыть его с 30 ноября. Таким образом, все пункты пропуска на сухопутной границе между Финляндией и РФ будут закрыты до 13 декабря 2023 года, передает РИА Новости.

В сообщении пресс-службы отмечается: в пунктах пропуска, расположенных на сухопутной границе между Финляндией и Россией, нельзя подать ходатайство о предоставлении международной защиты.

Единственное сообщение между Россией и Финляндией по сухопутной границе – железнодорожные грузоперевозки через КПП "Вайниккала", сообщает таможня Финляндии.

Всего на сухопутной границе между Финляндией, Россией и Евросоюзом работало восемь КПП. С 18 ноября закрыты четыре крупнейших пункта на юго-востоке Финляндии – "Ваалимаа", "Иматра", "Ниирала" и "Нуйямаа", с 24 ноября закрыты "Вартиус", "Куусамо" и "Салла" на севере страны.