Симоньян: интервью Путина Карлсону шокировало американцев

Главред медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян назвала интервью Владимира Путина американцу Такеру Карлсону историческим.

По ее словам, в социальной сети X только на английском языке интервью набрало 180 миллионов просмотров.

"Я попросила коллег своих посчитать. Это сложно и трудно, потому что нужно взять все языки, все источники, на которых было опубликовано, все просмотры во всех этих источниках. Я вас уверяю, что эта цифра около миллиарда", – сказала Симоньян в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым".

Главред подчеркнула, что в истории журналистики такого интервью еще не было.

"Это самое успешное, самое знаковое и историческое, действительно, медийное событие в истории человечества. Если мы берем журналистику, конечно", – отметила она.

Симоньян зачитала подборку комментариев американцев, которые посмотрели интервью. Также она заострила внимание на самом популярном комментарии.

"В любой момент времени я бы предпочел Путина Джо Байдену. Для Путина Россия на первом месте. Именно так должен поступать лидер страны. А Байден отправляет ту нацию, которую он якобы возглавляет на самое последнее место в своем списке. Мы финансируем Украину. Мы финансируем целую Африку, Латинскую Америку. Мы предоставляем дома нелегальным эмигрантам. А для нашего собственного народа мы не делаем ничего. А Путин свой народ и свою нацию ставит на первое место. Да, может он управляет своей страной чем-то что напоминает сильный кулак, но это нормально. Я бы предпочел сильный кулак, чем этого коленопреклоненного идиота Байдена", – зачитала комментарий в соцсети американца Симоньян.

По ее словам, жители США были шокированы рассказом Путина о 1000-летней истории Руси.

"Для американского общества это шок, что мы другие, и наш лидер – другой, вот такой. Нас же не удивляет, что Владимир Владимирович 25 минут рассказывает тысячелетнюю историю Руси, Украины, вообще не удивляет", – добавила Симоньян.

Как она заявила, больше всего экскурс в историю, зачитанный Путиным, потряс американцев своим "колледжевым" уровнем.

"Как это может быть: человек 25 минут вообще в принципе говорит, не глядя в бумажку при этом называет даты, имена. И в голову не приходит, что это просто наполненность эрудиции, базово. Такого человека, как Путин – лидера такой страны, как наша", – подытожила главред.