Тема:

Фильм "Чебурашка" 2 недели назад

Неизвестный науке зверь: на платформе "Смотрим" вышел фильм о фильме "Чебурашка"


souzmult.ru

В этом году Чебурашка отмечает 57-летие. Точную дату его рождения – 20 августа – в 2005 году назвал сам автор серии книг о Чебурашке, детский писатель Эдуард Успенский. Платформа "Смотрим" поздравляет любимого ушастика с днем рождения и представляет позитивный и красочный фильм о картине Дмитрия Дьяченко "Чебурашка". Документальная лента "Чебурашка. История новогоднего чуда" уже доступна на платформе "Смотрим".

Молодой крокодил пятидесяти лет желает завести себе друзей

Писатель Эдуард Успенский придумал своего неизвестного науке Чебурашку (а вернее, "Крокодила Гену и его друзей", ведь книга называется именно так) в 1966 году. По задумке автора, Чебурашка был второстепенным персонажем, однако чуть позже, в 1969 году, зверек, которого нашли в апельсинах, обрел настоящую народную любовь. Это произошло с выходом на экраны кукольного мультфильма, сразу ставшего настоящим хитом. Образ глазастого и лопоухого Чебурашки придумали режиссер Роман Качанов и художник-постановщик Леонид Шварцман. Именно их Чебурашка – настоящий и единственный, которого знает весь мир.

Вы случайно не медвежонок?

В книге зверек был описан как существо с желтыми, как у филина, глазами, круглой заячьей головой и пушистым хвостом. Одним из первых Чебурашку нарисовал художник Валерий Алфеевский. Он изобразил Чебурашку как черного зверька с маленькими ушками, огромными глазами и коротким хвостом. Затем своего Чебурашку представил Борис Степанцев. Он нарисовал пушистое рыжее животное с большим полосатым хвостом, а художник-иллюстратор Геннадий Калиновский воплотил немного пугающего Чебурашку в виде пузатого существа с огромными глазами и в комбинезоне.

Леонид Шварцман: "Начал я рисовать Чебурашке уши: сначала наверху, потом они постепенно стали сползать и увеличиваться. Ко мне регулярно приходил Качанов, я показывал наброски, мы их обсуждали, спорили, он выражал свои пожелания, я перерисовывал. Благодаря таким совместным усилиям и возник окончательный эскиз. На нем, правда, у Чебурашки еще есть медвежий хвостик, который потом сильно уменьшили. И ножки поначалу были подлиннее, но Норштейн посоветовал сделать их маленькими, как сейчас".

Опять чебурахнулся! Ух-ты, Чебурашка какой

Успенский как-то признался, что персонаж появился благодаря маленькой племяннице его приятеля, писателя Феликса Камова. Она надела мамину шубу, которая ей была не по размеру, и "чебурахнулась" в ней. По другой версии он утверждал, что Чебурашка – бракованная игрушка из его детства, похожая одновременно на медвежонка и на зайца.

Чебурашка, ты настоящий друг!

Вскоре персонажи отправились гулять по планете — в частности, стали популярными кукольными героями шведской передачи "Друттен и Гена". Особое признание Чебурашка получил в Японии. Впервые о Чебурашке там услышали в 2003 году, и это была любовь с первого взгляда. Заключив договор с "Союзмультфильмом", японцы взялись за возрождение анимационных героев. К счастью, они не сильно изменили их облик, поскольку полюбили именно тех персонажей и тот особый мир, что был создан в СССР в 70-х. В 2010-м они сняли свой кукольный мультфильм в лучших советских традициях. Кстати, над ним работали сразу в трех странах: куклы и декорации для японского проекта создавались по российским эскизам на корейской студии Ffango Entertoyment и здесь же была осуществлена анимация.

Строили мы, строили и, наконец, построили!

Мультипликационный герой с почти 60-летней историей интересен и современным детям и взрослым. Новая волна народной любви накрыла плюшевого любителя апельсинов в 2023 году, когда на экраны вышла семейная комедия Дмитрия Дьяченко "Чебурашка", ставшая самым успешным фильмом за всю историю российского проката и собравшая миллиарды. Свой голос и мимику Чебурашке подарила Ольга Кузьмина. В семейном блокбастере снимались Сергей Гармаш, Елена Яковлева, Полина Максимова, Федор Добронравов, Сергей Лавыгин и другие актеры. Теперь сказочный герой покоряет еще и большую сцену – в музыкально-цирковом шоу.

Зрителям очень не хочется прощаться с Чебурашкой. Зная это, создатели киноленты приготовили особый сюрприз – фильм о фильме, который приоткрывает некоторые тайны создания удивительного сказочного мира и любимых персонажей. Документальный фильм "Чебурашка. История новогоднего чуда" доступен к просмотру на платформе "Смотрим".