Тема:

Протесты в Пакистане 1 год назад

Юная пакистанская правозащитница идет на поправку

Пакистанской правозащитнице Малале Юсуфзаи, на которую в прошлом году совершили покушение талибы, потребуется до полутора лет, чтобы полностью оправиться от травм. Об этом на пресс-конференции в британском Бирмингеме сообщили лечащие врачи 15-летней девушки.

Пакистанской правозащитнице Малале Юсуфзаи, на которую в прошлом году совершили покушение талибы, потребуется до полутора лет, чтобы полностью оправиться от травм. Об этом на пресс-конференции в британском Бирмингеме сообщили лечащие врачи 15-летней девушки.

Как ожидается, в течение ближайших десяти дней Малала перенесет еще две операции. Медикам предстоит вживить в череп девушки специальную титановую пластину, а также установить слуховой имплантат. Впрочем, как отмечают специалисты, такой тип хирургического вмешательства регулярно производится в госпитале Queen Elizabeth, где сейчас находится правозащитница, и не представляет опасности для ее здоровья. По прогнозам, каждая операция продлится не более полутора часов.

"Малала – удивительная девушка, которая уже достигла существенного прогресса на пути к выздоровлению, — сообщил врач Дэйв Россер. — Тем не менее, на восстановление слуха ей потребуется еще от 15 до 18 месяцев". В то же время специалист выразил надежду, что после ближайших операций хирургическое вмешательство девушке больше не понадобится, передает ИТАР-ТАСС.

Россер напомнил, что благодаря усилиям врачей госпиталя, в котором восстанавливались сотни раненых в Афганистане британских солдат, девушка еще в начале этого месяца была переведена на амбулаторное лечение. В то же время покушение и угрозы со стороны "Талибан (запрещена в РФ)а" никак не повлияли на ее гражданскую позицию, отметил Россер. "Малала трезво оценивает ту ситуацию, в которой оказалась, но при этом полна решимости продолжать свою правозащитную деятельность", — подчеркнул доктор.

Покушение на девушку было совершено 9 октября 2012 года в городе Мингора, в долине реки Сват на севере Пакистана. Террористы обстреляли из автоматического оружия школьный автобус, в котором находилась Малала и ее одноклассники. Юсуфзаи была ранена в голову и шею. Нападавшим удалось скрыться. Ответственность за это нападение взяло на себя движение пакистанских талибов "Техрик-и-талибан Пакистан".

Экстремисты мстили Малале за смелые обличения их преступлений и последовательное отстаивание права юных граждан республики свободно избирать собственный путь в жизни. Еще в 11 лет девушка начала вести собственный интернет-блог. В нем она рассказывала о казнях и убийствах, происходивших в долине Сват, которую с 2007 по 2009 годы контролировали отряды сторонников движения "Талибан". В результате школьница-активистка попала в черный список экстремистов.

В январе этого года Малала была удостоена во Франции премии Симоны де Бовуар. Эту награду вручают борцам за права женщин. Церемония награждения, на которой девочку представлял ее отец Зияуддин Юсуфзаи, прошла во французской столице. "В моей части света отцы становятся известными благодаря своим сыновьям. К дочерям относятся с пренебрежением, — отметил Юсуфзаи после получения почетной международной награды. — Я один из тех немногих счастливых отцов, о которых узнали благодаря их дочерям".