Тема:

Протесты в Пакистане 1 год назад

Врачи успешно прооперировали 15-летнюю пакистанскую правозащитницу

Инсульт: есть надежда на победу
Британские врачи сделали успешную хирургическую операцию по реконструкции черепа и восстановлению слуха 15-летней пакистанской девочке Малале Юсуфзаи. Она была тяжело ранена талибами в Пакистане в отместку за то, что защищала права женщин.

Британские врачи сделали успешную хирургическую операцию по реконструкции черепа и восстановлению слуха 15-летней пакистанской девочке Малале Юсуфзаи. Она была тяжело ранена талибами в Пакистане в отместку за то, что защищала права женщин.

Девочке вживили в череп титановую пластину для замещения фрагмента кости, поврежденного в результате покушения. Малале также вживили слуховой аппарат для восстановления слуха. По словам врачей больницы имени королевы Елизаветы, девочка пришла в сознание и стала разговаривать с родными.

Юсуфзаи была тяжело ранена 9 октября 2012 года участниками пакистанского движения "Талибан" (запрещена в РФ). Боевики обстреляли школьный автобус, в котором ехала Малала вместе с другими учениками. Покушение произошло в районе города Мингора в долине реки Сват.

В марте 2009 года пакистанские талибы захватили контроль над этим городом и всей долиной, напоминает ИТАР-ТАСС. Однако уже в конце мая пакистанские военные восстановили в регионе государственную власть. В период правления талибы наводили собственные порядки, в частности, запрещали девочкам учиться в школе.

В то время 11-летняя Юсуфзаи начала вести блог на интернет-сайте британской вещательной корпорации Би-би-си. В нем она отрицательно оценивала режим "Талибана", а также выступала в защиту прав девочек на образование. Дневник привлек внимание мировой общественности. Журналисты американской газеты The New York Times сняли документальный фильм про Малалу. Это вызвало гнев талибов, и они попытались убить девочку.

Сначала над тяжело раненой Юсуфзаи колдовали пакистанские хирурги, затем ее перевезли на лечение в Великобританию, в больницу имени королевы Елизаветы. Медицинское учреждение является ведущим на Британских островах центром пересадки органов. В этой клинике проходили лечение британские военные, раненые в Афганистане и Ираке.

Родители Малалы переехали в Англию, чтобы ухаживать за ней. Отец девочки получил работу в пакистанском консульстве. В конце января 2013 года Юсуфзаи была выдвинута на соискание Нобелевской премии мира. Эксперты считают, что в случае возвращения в Пакистан, Малале потребуется охрана, возможно, на всю оставшуюся жизнь.