Тема:

Россия. Нам 30 лет! 2 года назад

Опубликован первый фрагмент документального проекта "Россия. Нам 30 лет!"

Герои фильма "Россия. Нам 30 лет!" не застали эпоху СССР, железный занавес и перестройку. Их таланты расцвели на благо новой страны. Рожденные в 91-м представители нового поколения уже успели сделать в этой жизни что-то действительно уникальное. Смотрим первые кадры нового проекта!

На медиаплатформе "Смотрим" опубликован первый фрагмент документального фильма "Россия. Нам 30 лет!" Это специальный проект, рассказывающий о ровесниках страны, о поколении 30-летних. Его герои – ученые, медики, спасатели, инженеры и представители других профессий – родились и выросли в новом государстве.

Участников для съемок искали весь год. На призыв телеканала "Россия 1" откликнулись сотни желающих. Но в фильме зрители увидят истории десяти героев. В представленном фрагменте молодой житель Дагестана рассказывает о своей жизни, о трудностях и радостях, о своей семье.

"Самый непростой выбор в моей жизни был – жить или умереть", – говорит он. Гасан Османов родился недоношенным, весил всего 900 граммов, и сейчас его не назовешь здоровым человеком – но он точно знает, как быть счастливым. "Если у тебя есть понимание, зачем ты встаешь утром, вот это вот и есть рецепт счастья", – уверен он.

После Паралимпиады 2014 года и успехов на ней наших спортсменов Гасан решил создать тренажерный зал для людей с ограниченными возможностями, чтобы они могли сами себя реабилитировать. Проект поддержал Дмитрий Медведев, Османов получил небольшой грант. Сейчас он продолжает развивать свою инициативу, которая оказалась весьма востребованной, и планирует вывести ее на федеральный уровень.

Напомним, недавно фильм "Россия. Нам 30 лет!" был представлен в рамках Российской креативной недели в Москве. Премьера новых фрагментов состоится в эфире телеканала "Россия 1" и на медиаплатформе "Смотрим". Следите за анонсами!