Тема:

ДТП с пранкером Билом 1 год назад

Блогеру Эдварду Билу дали реальный срок

Пресненский суд столицы вынес приговор Эдварду Билу. Блогеру, который год назад устроил массовую аварию на Садовом кольце. Его дело рассматривали дважды. Предыдущее решение суда – лишение прав и ограничение свободы на два года – прокуратура сочла слишком мягким и потребовала для Била более сурового наказания.

В Пресненский районный суд Москвы – Эдвард Билл он же Эдуард Билль – спешит. На вопросы журналистов отвечать некогда. Впереди приговор. И бывший блогер, судя по всему, рассчитывает на снисхождение фемиды. По крайней мере, вещи он с собой в суд не взял.

- Ничего страшного, переживем. Все нормально
- Настрой какой? Боевой?
- Да!

Уголовное дело о массовом ДТП, виновником которого стал Эдуард Билль, в суде рассматривают уже повторно. Предыдущий приговор – 2 года ограничения свободы и лишение права в течение трех лет управлять автомобилем, был отменен. Гособвинитель счел его слишком мягким. В числе официальных причин ужесточения наказания – так называемое восстановление социальной справедливости.

Ведь в аварии, которую Биль устроил 1 апреля прошлого года едва не погибла женщина. Мария Артемова ехала к мужу. На Садовом кольце внезапно со встречки на бешенной скорости в ее автомобиль вылетела синяя Audi. За рулем спорткара находился известный блогер.

Как установили следователи, автомобиль под управлением Биля двигался со скоростью 115 км в час. Участниками аварии стали 5 машин. Большинство водителей отделались ушибами. А вот чтобы достать Марию Артемову из ее искореженного автомобиля, спасателям пришлось срезать крышу транспортного средства. В критическом состоянии, с многочисленными переломами женщину доставили в больницу. Она проходит реабилитацию по сей день. Биль помогает. Оплатил операции и лечение – и каждый месяц якобы переводит ей материальную помощь. Свою вину он полностью признал и раскаялся, сотрудничал со следствием. Да и Мария, как заявлял ее адвокат, блогера простила. И от каких-либо претензий отказалась.

"Она полагает, что исправление возможно без изоляции от общества. Т.е. не нужно назначать наказание в виде реального лишения свободы Эдуарду Биллу, т.е. этого не требуется. Ее позиция: чтобы он работал, компенсировал всем пострадавшим в ДТП вред и в данном случае полагает, что он искренне все таки раскаялся ,он осознал. 09:32 Но к сожалению, в силу молодого возраста не все его поступки обдуманы", – сказал адвокат Марии Артемовой Андрей Князев.

Как, например, запись видеоролика, где Биль сжигает муляж своего водительского удостоверения. Так он якобы хотел заявить, что больше никогда не сядет за руль: "Раз и на всегда можно забыть о четырехколесных, двухколесных монстрах, которые чуть не убили ни в чем неповинного человека, не сломали несколько судеб сразу, несколько семей".

Но вот гособвинитель в этом поступке уловил другой смысл. И воспринял как неуважение к приговору. Новое решение суда – бывший блогер выслушал молча.

"С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры города Москвы, суд приговорил Эдуарда Биля к 1 году 2 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на три года", – заявила начальник отдела взаимодействия со СМИ и правового обеспечения московской прокуратуры Людмила Нефедова.

Эдуарда Биля взяли под стражу прямо в зале суда.

Такого исхода не ожидали ни поклонники Эдварда Била, ни журналисты. Сам он – больше не проронил ни слова. Отбывать наказание Биль будет в колонии общего режима. Никаких поблажек.

"Как можно назвать наказание справедливым, если у него остается двое маленьких детей. Сыну три месяца, дочери 4 года. На иждивении у него находится и супруга гражданская, и другие родственники, бабушка, которая его растила – она одна осталась. Марию он поддерживал всегда поддерживал и собирался поддерживать.. В чем социальная справедливость, что Биль останется за решеткой? Кому от этого будет лучше", – задался вопросами адвокат Эдуарда Биля Александр Никитин.

На процесс по делу Биля пришел и его бывший коллега по цеху – блогер Эрик Давидович. Он, как и осужденный, так же приобрел в свое время спорную популярность благодаря скандальным роликам. С позицией прокуратуры мужчина согласен.

"Устроить такое ДТП в центре Москвы, где чуть не погибла женщина. Я клянусь, я понять не могу, как при таких повреждениях человек просто остался жив. Поэтому для Эдварда Била – это чудо, что жива она, что жив он, пусть даже в тюрьме. А для всех остальных это лишний раз будет уроком", – сказал он.

В этот раз защита Эдуарда Биля не сработала. И никто не смог убедить судью оставить бывшего блогера на свободе. Из здания суда в автозаке он отправился за решетку. Но сказать, что на этом история подошла к концу тоже нельзя. Его адвокат планирует обжаловать приговор.