Тема:

Вандализм экоактивистов 3 недели назад

Экоактивисты "искупали в крови и нефти" витрину и стену Египетского музея в Барселоне

В Египетском музее испанской Барселоны два экоактивиста испачкали поддельной нефтью стекло витрины, в которой находилась копия мумии фараона, и облили фальшивой кровью стену одного из залов в музее.

В заявлении, опубликованном на странице организации экоактивистов Futuro Vegetal в Twitter, говорится, что власти обманывают людей и при этом не предпринимают никаких реальных действий. "Мы искупали витрины Египетского музея в Барселоне в "крови и нефти", чтобы предупредить о чрезвычайной ситуации с климатом", – цитирует экоактивистов РИА Новости.

На фотографии, опубликованной Futuro Vegetal, мужчина и женщина облили витрину с копией мумии фараона поддельной нефтью, а стену зала испачкали фальшивой кровью. В руках у них плакат с надписью "+2,5 градуса, климатическая справедливость".

По данным агентства Europa Press, в результате инцидента не пострадал ни один экспонат. Правоохранители не стали задерживать активистов.

В последнее время экоактивисты постоянно устраивают акции в музеях Европы, чтобы привлечь внимание общественности к изменениям климата. Так, 14 октября в Национальной галерее Лондона две девушки из британского экологического движения Just Stop Oil облили томатным супом картину Ван Гога "Подсолнухи". А неделей позже в музее Барберини в Потсдаме две участницы радикального экологического движения Letzte Generation забросали картофельным пюре картину Клода Моне "Стога". В музее Прадо в Испании активисты приклеили себя к рамам картин Гойи.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.