Тема:

Новый год и Рождество-2024 1 месяц назад

Что подарили Деду Морозу коллеги


РИА Новости

Дед Мороз отмечает 18 ноября день рождения. В Великий Устюг на его родину съехались волшебники со всех уголков России. И приехали они не с пустыми руками, а с волшебными подарками. Среди подарков – волшебный фонарь для освещения пути к сердцам, карельский кошелек, глобус, снежинка, воронежские гостинцы, шишка чудесной сосны, алтайская шапка. А мастерицы из Дома моды волшебника справили Деду Морозу новую шубу.

Алая шуба с ярким серебристым кружевом из мягкого меха получила название "Морозное дыхание". Великолепия и блеска шубе добавляют серебристые вставки и 75 объемных снежинок. Новый наряд Деда Мороза приближает время новогодних чудес, отметила одна из мастериц.

Сделанный своими руками глобус Деду Морозу преподнесла Вятская кикимора. Костромская Снегурочка подарила дедушке волшебный фонарь, освещающий путь к сердцам ребятишек. Волшебную снежинку, с помощью которой можно творить чудеса, привезла из архангельского Яренска Матушка Зима. Хрустальную стрелу из своей сказки подарила Деду Морозу царевна-лягушка из Ростова Великого, а Емеля из Ярославской области вручил зимнему волшебнику чудо-печь, которая приносит тепло в дом, да еще и сердце согревает.

Шапку-зимовку из водяной ткани с незамерзающего озера Светлого, где пережидают холода лебеди-кликуны, привез своему вологодскому коллеге алтайский Дед Мороз, сообщает ТАСС. Карельский куккаро из сказки Деду Морозу вручили карельский Морозец Паккайне и его помощница Луминайне. Куккаро переводится как кошелек. В нем Дед Мороз будет хранить подаренную год назад волшебную монету для везения во всех делах Aino diivo ("Одно чудо").

Елочку с бисерными, глиняными, кружевными, расписными и ивовыми снежинками привезла Деду Морозу Сударыня Белозерская. Воронежские гостинцы доставил в Великий Устюг Мороз Иванович со свитой. Картины художника, костореза, поэта и писателя Михаила Канева привез Деду Морозу его полярный брат – Дед Мороз из Салехарда. А Мороз Добродеевич из ленинградского Соснового Бора привез шишку с волшебной сосны. С нее шишки падают в руки только тому, кто делает добрые дела. Со своими подарками добрался в Великий Устюг и белорусский Дед Мороз из Беловежской пущи.

День рождения Деда Мороза ежегодно отмечается с 2005 года. 18 ноября, как считается, в Вологодскую область приходит настоящая зима. Вечером в этот день сказочный волшебник зажжет огни на первой в России новогодней елке. А уже на следующий день Деде Мороз продолжит свое новогоднее путешествие по России на своем новогоднем поезде. А в Москве в день рождения Деда Мороза выпустили необычную праздничную проездную карту "Тройка" с изображением Московской усадьбы Деда Мороза в Кузьминках.