Тема:

Дело Захарченко 4 месяца назад

Имущество экс-полковника Захарченко обратили в доход государства

Суд столицы обратил в доход государства имущество осужденного за коррупцию экс-полковника полиции Дмитрия Захарченко и его родных.

Решение Никулинского районного суда было вынесено по исковым требованиям прокуратуры Москвы. Как сообщили в четверг в надзорном органе, в доход РФ обращено имущество на общую сумму 50 миллионов рублей.

"На незаконные доходы Захарченко и другими ответчиками приобретались многочисленные ювелирные изделия, дорогостоящие наручные часы, а также совершались сделки, направленные на получение в собственность объектов недвижимости", – подчеркнули прокуроры.

В надзорном органе отметили, что в ходе процесса не было представлено доказательств того, что имущество приобреталось на законные доходы.

Бывший полковник полиции Захарченко был задержан в 2016 году по подозрению во взятках и покровительстве коммерсантам. На тот момент он возглавлял отдел по расследованию преступлений в сфере потребрынка в департаменте МВД России. Весной прошлого года он был приговорен к 16 годам колонии строгого режима.