Тема:

Новый год и Рождество-2024 1 месяц назад

В Москве до конца недели сохранится желтый уровень погодной опасности

Желтый уровень погодной опасности из-за гололедицы действует в Москве до воскресенья. Над городом – атлантический циклон, именно он на неделе принес плюсовую температуру и мокрый снег. Сугробы стремительно тают, коммунальные службы круглосуточно приводят в порядок дворы и улицы. Однако скоро, обещают синоптики, мороз ударит с новой силой.

Резиновые сапоги, возможно, не по сезону, но сейчас это лучшая обувь, чтобы лавировать среди луж. Вода повсюду: на проезжей части, на пешеходном переходе, ручьи бегут по тротуарам, прямо на глазах тает небольшой московский айсберг. Пешеходы ищут островки суши среди полноводных рек. Задача сложная: там, где нет луж, лежит снег. Традиционная для зимы уборка снега превратилась в уборку воды. Ее в прямом смысле вычерпывают лопатами и ковшами. Иногда техника не справляется, снегоуборочная машина потеряла свою часть.

Главная задача, чтобы вся масса воды ушла с улиц. На одной канализационной решетке иногда скапливается до четырех кубометров снега. Решетку необходимо регулярно чистить. Жители одного из домов в Марьиной роще в четверг вышли на субботник. Сами вычистили двор, убрали воду и наледь.

– Мы очистили вокруг всего дома, осталась дорога, которая ведет к метро.

Зарядка с лопатой – одна из немногих доступных уличных активностей, поскольку для всех остальных – не сезон. Коньки, лыжи, клюшки надо убирать в шкаф. Для зимних видов спорта, как бы странно это ни звучало, пока не время. Например, на катках лед есть только там, где он поддерживается искусственно. Декабрьские дожди растопили снег не только на тротуарах, но и на крышах домов. Кровли также чистят. Но в Люберцах трагедию предотвратить не удалось: глыба льда упала на людей. Пострадали четверо человек, одного спасти не удалось. Возбуждено уголовное дело по статьям "Халатность" и "Причинение смерти по неосторожности", поясняет старший помощник руководителя подмосковного главка Следственного комитета России Ольга Врадий.

Циклон с Атлантики сегодня планомерно смывает все, что неделю назад принес его собрат Ваня.

– Температура, которая на 8 градусов выше нормы, радости ни душе, ни сердцу не приносит. Будет гололедица в течение и пятницы, и субботы. Значительные изменения начинаются с воскресенья. Температура будет минус 1-2 градуса, – делится прогнозом научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

На следующей неделе ожидаются постоянные переходы температуры через ноль. А это значит, что все растаявшее днем замерзнет ночью. Но Новый год, обещают синоптики, москвичи встретят с новым снегом и погодой, соответствующей календарю.