Тема:

Новый год и Рождество-2024 1 месяц назад

Московский транспорт принарядился к Новому году

Все городские парковки с 1 по 8 января будут бесплатными. Как рассказал Сергей Собянин в своем Telegram-канале, это правило касается всех улиц, в том числе тех, где введены повышенные тарифы: 380 и 450 рублей в час. Исключение – стоянки со шлагбаумами. Здесь праздничных скидок не предусмотрено – в дни новогодних каникул будут действовать стандартные расценки.

А чтобы по полной зарядиться атмосферой новогодней Москвы, машину все-таки лучше оставить возле дома. Общественный транспорт столицы тоже преобразился к празднику. По городу курсируют более 750 электробусов, трамваев, такси, поездов метро и МЦД с ярким оформлением. Елочные гирлянды появились даже в салонах электросудов. А когда началась традиция украшать транспорт?

В тоннеле показался свет. Из темноты, как по волшебству, вылетает новогодний экспресс. На платформе сначала недоумевают, переглядываются, а потом уже не скрывают улыбок. "Он точно едет до Кузнецкого моста?" – переспрашивают у журналистов.

Новогоднюю атмосферу создают тысячи шаров, 80 еловых веток, снежинки и фигуры Дедов Морозов. Сейчас такой поезд курсирует по Таганско-Краснопресненской линии метро.

Пассажиров Московских центральных диаметров сюрприз ждет внутри – во всех вагонах яркие наклейки.

"Эти поезда будут радовать пассажиров вплоть до старого Нового года", – говорит пресс-секретарь ЦППК Сергей Мелещенко.

По рельсам застучали праздничные трамвайчики, бесшумно скользят по улицам светящиеся электробусы.

"На остановочке ждешь свой автобус, и тут такой Новый год приезжает!" – восхищаются москвичи.

Все хватаются за телефоны, чтобы сфотографировать, и успевают вскочить внутрь в самый последний момент.

По маршруту от Бульвара Рокоссовского до Белорусской под номером 7 ходит необычный трамвай – музыкальный. Пассажиры вынимают наушники и наслаждаются классической музыкой. И поездка с работы домой уже не кажется такой утомительной.

Алексею в этом году доверили управлять легендарным трамваем Tatra T3. Одна кнопка – и ретровагон превращается в сказочный спецтранспорт.

Трамвай курсирует с необычным прицепом, внутри которого – веселая компания снеговиков. Так и хочется сказать: "Следующая остановка – Новый год". Но Tatra не делает остановки – ездит по городу для красоты от Новоконной площади до Чистых прудов.

"Радуются, начинают фотографировать, снимать видео", – рассказывает о реакции пассажиров водитель трамвая Алексей Хролин.

Кстати, традиция украшать транспорт к Новому году и Рождеству зародилась давно. Еще до революции кареты и повозки обвязывали еловыми ветками. В советское время на дороги вышли троллейбусы, трамваи, а потом и автобусы – их водители украшали мишурой.

И кто мог подумать тогда, что на реку, да еще и зимой, выйдут электросуда – новый вид транспорта Москвы. Дизайнеры здесь постарались особенно: возле каждого столика – уютные хвойные композиции. А панорамные окна завешивать специально ничем не стали – ведь какие виды!

Поднять настроение себе и окружающим стараются и таксисты.

Серебриться и переливаться новогодний транспорт будет до конца праздников, прокатиться и зарядиться хорошим настроением можно прямо сейчас.