Тема:

Новый год и Рождество-2024 1 месяц назад

Российский премьер выполнил и перевыполнил новогодние мечты двух детей

Новый год все ближе. И все больше число детей, для которых предпраздничные дни стали временем исполнения желаний и веры в чудеса. Сегодня в гости к Михаилу Мишустину в зал заседаний Дома правительства приехали двое детей – десятилетняя Ирина Волкова из Перми и шестилетний Макар Соколов из Костромской области.

Открытки с их просьбами глава кабинета министров снял с "Елки желаний" в преддверии Нового года и 28 декабря исполнил мечты детей. Маленькую делегацию встречает живая ель. Макар внимательно рассматривает елочные игрушки. В зале, где проходят заседания кабинета министров, пришлось задержаться – юные исследователи не смогли пройти мимо телекамеры, в объектив которой улыбалась одна из мам. После центральной мраморной лестницы с ковровой дорожкой насыщенная невероятными впечатлениями экскурсия заканчивается в большом зале, где всех уже ждут чай и подарки.

Две недели назад к доброй новогодней акции присоединился Михаил Мишустин. С самой главной елки в Доме правительства он снял открытки с детскими желаниями. 6-летний Макар Соколов из Костромской области загадал на Новый год игрушечную железнодорожную станцию.

Премьер начинает общаться с мальчиком. Он знает, что мальчик живет рядом с железнодорожной станцией, на которой работает его папа.

"Макар, я когда шарик с твоим пожеланием снял, удивился, что ты мечтаешь о железнодорожной станции, хотя она рядом с тобой. А про поезд не спросил. А как насчет поезда? Хотел, чтобы с ней вместе поезд был?" – интересуется Мишустин.

После того, как мальчик отвечает "да", то премьер вручает ему к макету станции еще и игрушечный поезд.

Ирине из Перми всего 10 лет. У нее столько увлечений, что мама не устает удивляться. У девочки – отличные математические способности, премьер это проверил лично, предложив ей быстро в уме сложить два двузначных числа. Ответ был получен моментально. Чаепитие продолжается под неторопливую беседу. Иру и Макара дома ждут братья и сестры. Михаил Мишустин знает, что Иру дома ждет трехлетняя сестричка Полина, а у Макара старшим братьям Павлу и Никите 19 и 16 лет. Но конфеты любят и маленькие, и взрослые. Поэтому глава российского правительства просит детей поделиться конфетами с ними, чтобы не с пустыми руками домой возвращаться. Михаил Мишустин через Иру и Макара передает их родственникам подарки с конфетами из Белого дома.

Сбылась самая большая мечта Иры. И она не связана с точными науками. Хрупкая девочка попросила на Новый год большую профессиональную гитару, а о караоке-наборе даже не мечтала. Просто Михаил Мишустин узнал про день рождения Иры, которой вчера как раз исполнилось 10 лет, и решил сделать двойной подарок.

"А тебе, как ты мечтала, настоящая гитара, – радует девочку премьер. – Сыграешь, может, что-нибудь?"

Девочка играет мелодию песни про маленькую елочку. Получилось совсем по-новогоднему. Этот день запомнится детям надолго. Они наверняка будут не раз вспоминать и зал для пресс-конференций, где звучат важные политические заявления, и кабинет заседаний с настоящими микрофонами и телекамерами. Но главное – тепло, которое так важно почувствовать в этот очень светлый праздник подарков, чудес и настоящей радости, которую так важно дарить.