Тема:

Новый год и Рождество-2024 1 месяц назад

Горки, ярмарки, катки: куда пойти в праздники в Москве и Подмосковье


Агентство городских новостей "Москва"

Новогодняя ночь в Москве будет снежной и морозной: синоптики обещают до минус 8 градусов. Идеальная погода для встречи главного праздника, тем более, что и в городе, и в области ожидается насыщенная программа. Где увидеть иллюминацию с высоты птичьего полета или покорить лучшие тюбинговые горки?

Если все подарки уже упакованы, а продукты куплены, тогда самое время выйти на улицу и зарядиться атмосферой приближающегося праздника. В последний день года на площадках фестиваля "Путешествие в Рождество" будут музыка, хороводы, карусели и игры. На ярмарках – новогодние угощения, на Тверской площади ровно в 16:00 – чай из самовара.

31 декабря фестивальные площадки в центре работают до 19:00, в Парке Горького и на окраинах города – до 3 часов ночи. А вот Красная площадь будет закрыта. Обязательно загляните к Деду Морозу: он начал принимать гостей сразу по четырем адресам. 29 декабря открылись три филиала его главной московской резиденции в Кузьминках – в Измайловском парке, в Митине и парке Олимпийской деревни.

Раньше всех Новый год придет на ВДНХ. В 15:00 2024-й будут встречать по чукотскому и камчатскому времени на выставке "Россия". Ближе к 12 ночи надевайте коньки и выходите на лед – там вас ждет невероятное шоу с участием артистов цирка.

Праздничная программа пройдет во всех столичных парках. В парке "Царицыно", например, большой концерт с участием известных артистов. В другие праздничные дни будут потешные гуляния с историческими играми: лапта, хороводы.

Для кого-то уже традиция – встречать Новый год вот так, с соседями. В этом дворе у метро Бабушкинская к такому событию готовятся всегда заранее: наряжают ёлку, примеряют карнавальные маски, зажигают бенгальские огни.

Если, наоборот, хочется чего-то необычного, как насчет того, чтобы в полночь пролететь над Москвой-рекой и загадать желание прямо в небе? Канатная дорога на Воробьевых горах будет работать до утра – можно сделать круг, не высаживаясь.

Колесо обозрения "Солнце Москвы" за час до Нового года превратится в гигансткий циферблат, пойдет отсчет времени, а ровно в полночь начнется красочное световое представление – увидеть его можно будет прямо из кабинок.

С 20:00 31 декабря до 6:00 1 января весь общественный транспорт Москвы будет работать бесплатно. Впрочем, тем, кто решит выбраться на природу, понадобятся совершенно другие средства передвижения.

В подмосковных парках, конечно же, тоже найдется чем заняться. 31 декабря состоится, возможно, самое массовое спортивное мероприятие – Манжосовская лыжня. Уже зарегистрированы полторы тысяч участников. Старт – 31 декабря в 10 часов утра. Первыми на старт выйдут самые маленькие лыжники, затем участники постарше. Для них дистанция – 17 километров. За 54-летнюю историю этот новогодний старт отменялся всего трижды из-за погоды.

Тех, кому массовые мероприятия чужды и хочется единения с природой, ждут в семейном экоклубе за Чеховом. Здесь можно пообщаться с животными – оленями, коровами, кроликами. Вас будут ждать и лошади, на которых можно прокатиться верхом. Но в эти зимние дни, конечно же, хочется проехаться в санях – и в этом поможет орловский рысак по прозвищу Серый. Может, скорость и небольшая, но эмоции – что надо.

Еще один питомец – это полуторагодовалая альпака. Он очень любит морковь, его можно покормить, но главное – не медлить и моркови не жалеть, потому что если он не в настроении, может и плюнуть. Пообедать самим можно в местном ресторане, где вас угостят жареным сыром с собственной фермы.

На Соборной площади у главного храма Вооруженных сил России начал свою работу фестиваль "Наша зима". Здесь работает сразу несколько тюбинговых горок. Можно приходить со своей ватрушкой, а если ее нет – дадут напрокат. Вокруг елки залит огромный каток, а Дед Мороз со Снегурочкой будут встречать гостей каждый день начиная с 30 декабря.