Непокоренный Ленинград связал героев прошлого и настоящего

В эти дни страна отмечает важную дату – 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В пятницу президент Путин прибыл в свой родной город. В субботу глава государства принял участие в траурных мероприятиях на Пискаревском кладбище и на Невском пятачке.

Над заполненной ареной звучит бессмертная 7-я Ленинградская симфония Шостаковича. В этой музыке вся боль, вся борьба и вся надежда ленинградцев на победу. За дирижерским пультом – Юрий Башмет. Это концерт-реквием, посвященный 80-й годовщине освобождения города-героя от блокады. По сцене ездят полуторки военных времен. Автомобили сменяют паровозы. Зрителей, а среди них много ветеранов, с помощью звука, света и слова буквально погружают в воспоминания.

Для блокадного Ленинграда звучащий из радиоточек метроном был пульсом города, напоминанием: его защитники, его население, хотя и умирают, но живы, несмотря на бомбежки, на порции хлеба по 125 грамм, на 40-градусные морозы.

Те 872 дня блокады и спустя десятилетия тяжелое воспоминание для нынешнего Санкт-Петербурга. И 27 января на Пискаревском кладбище всегда нескончаемые потоки людей с цветами. Ведь, как высечено здесь, на стене, и это слова поэтессы Ольги Берггольц именно про Ленинград: "Никто не забыт и ничто не забыто".

На каждой братской могиле сразу появляются хлеб и конфеты. Сейчас трудно представить, что маленькая булочка тогда могла спасти жизни нескольких человек. В самые тяжелые дни блокады в Ленинграде умирало по 10 тысяч человек. Всего же на этом кладбище похоронены полмиллиона жертв нацизма.

Владимир Путин на это кладбище последние несколько лет всегда заходит по боковой аллее. Как в 2019 году установили поисковики, именно здесь, в братской могиле номер 27, похоронен его брат Виктор. Двухлетний ребенок умер в осажденном городе в 1942 году.

Снятие блокады и победа над нацистами для президента, как и для всех ленинградцев, безусловно, очень личная история.

Еще одна страница истории семьи Путиных и десятков тысяч других советских семей – кровопролитные бои на Невском пятачке, плацдарме, с которого Красная Армия пыталась деблокировать Ленинград. Там бы тяжело ранен отец президента – Владимир Спиридонович Путин. Сейчас место боев означает "Рубежный Камень". К нему глава государства возлагает алые розы.

Дни в Ленинградской области короткие, и уже в сумерках Владимир Путин и специально прибывший Александр Лукашенко вместе приезжают в Гатчинский район. Здесь они открывают новый мемориал, посвященный жителям СССР – жертвам нацистского геноцида. Комплекс был, по поручению президента, возведен строителями Министерства обороны совместно со специалистами Российского военно-исторического общества. Место было выбрано в память о жертвах немецких концлагерей, находившихся в этих местах.

- Массовые убийства безоружных и беззащитных стариков, женщин, детей, инвалидов были продуманными системными карательными акциями. Лагерь смерти был и в Гатчине. А неподалеку лагерь, где содержали детей совсем маленьких, малышей, у которых нацисты в прямом смысле выкачивали кровь для своих солдат.

Не случайно стелу высотой в 47 метров венчает фигура женщины, пытающейся укрыть своих детей. У подножья монумента – памятники погибшим людям, в ладони которым можно вложить зажженную лампадку, свет которой должен хранить память о жертвах.

В некоторых странах не только переписывают историю и оправдывают палачей, реваншисты и неонацисты взяли на вооружение идеологию и методы гитлеровцев. В государствах Прибалтики десятки тысяч людей объявляют недочеловеками и лишают самых элементарных прав, подвергают травмам. Режим в Киеве возвеличивает пособников Гитлера, эсэсовцев, используют террор против всех неугодных.

В ряде стран Европы русофобия продвигается как государственная политика. Мы сделаем все, чтобы пресечь и окончательно искоренить нацизм. Последователи нацистских палачей, как бы они себя сегодня не называли, обречены.

Белоруссия и в этой борьбе с историческим беспамятством – союзник России.

"Память о жертвах той войны, о героизме наших отцов и дедов сегодня многим мешает жить. Прежде всего, идейным приспешникам убийц и предателей. Это они сегодня чувствуют и чествуют палачей в своих парламентах. Это они начали войну с могилами и памятниками в Польше, Прибалтике и Украине. Полные безумцы", – считает президент Белоруссии Александр Лукашенко.

80 лет назад свою победу ленинградцы отметили салютом над Невой. И теперь снова у Петропавловской крепости грохочут пушки.

На этой неделе рабочий график президента в Северной столице был разнообразным. В Константиновском дворце двухсторонние переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко – лидеров Союзного государства.

Дальнейшее общение президенты продолжили уже за деловым ужином.

А это уже встреча со студентами – участниками специальной военной операции. Люди все молодые, но уже бывалые воины.

Знаю, что ваши близкие, родственники, с одной стороны, гордятся вами, с другой стороны, очень за вас переживают, молятся за вас. Сомнений нет. Я и вас хочу поблагодарить за это решение. И низко поклониться вашим родителям за то, что они воспитали таких молодых людей, как вы. И это вообще в характере нашего народа – в трудный момент для родины себя не жалеть, подставлять плечо стране.

И, конечно, главная тема разговора в этой аудитории – специальная военная операция.

"Не было никаких других соображений, кроме одного – защита интересов России. Мы всячески старались выстраивать отношения с Украиной на протяжении десятилетий. Чего только не делали: и кредиты, и по бросовым ценам, энергорынок предоставили свой. Ну все, ну все. Нет. Все-таки всегда фактическим хозяином Украины после распада Советского Союза были националисты. Кого бы они ни избирали с помощью юга-востока Украины, с помощью избирателей, которые живут на юго-востоке, все равно вот это националистическая платформа, ее представители очень быстро всех подчиняли своей воле, потому что они активные, энергичные и агрессивные. И все сразу им заглядывали в глазки. Мы тем не менее очень терпеливо, опираясь на пророссийскую часть украинского общества, разумеется, только мирными средствами выстраивали отношения, и в мыслях не было никаких других, но, видимо, наш геополитический противник понял, что просто так перевернуть всю Украину с этим населением юго-востока с русскоязычным населением не удастся, и поэтому в 2014 году совершили госпереворот и начали физически истреблять всех, кто настроен был на нормальное развитие отношений с нашей страной. Кроме того, после этого переворота, как известно, начались события на Донбассе – истребления людей на Донбассе", – напоминает Владимир Путин.

Понимая, что они защищают свою страну и делают общее дело, солдаты и офицеры российской армии всегда готовы прийти друг другу на помощь.

"Вот облетела у нас через интернет это – танк "Алеша". Я, когда с ребятами встречался, мне, по-моему, командир как раз рассказывал, когда он еще не был танкистом, а просто служил в пехоте, в мотострелках. Вот он в окопе сидел – и прилет. Рядом с ним сидел товарищ. Он его накрыл собой. Я говорю: "Кто такой? Это ваш друг?" "Нет. Просто был рядом". И я, говорит, его потерял в госпитале. Помогите найти. Просто рядом человек в окопе, рядом сидел. Взял и накрыл его. Просто как боевого товарища, не зная, как его зовут", – рассказывает Владимир Путин.

Этот разговор с молодыми людьми, видимо, показался Владимиру Путину настолько важным, что к нему он вернулся и позже – уже на совещании по экономическому развитию агломерации Санкт-Петербурга.

Встречался со студентами, которые прервали обучение, многие из них пошли в зону боевых действий, вот именно из этих людей мы должны в будущем формировать элиту страны, не из тех, извините, которые там гениталии обнажают или заднее место показывают, ну, такие тоже нужны чудики, пускай, но настоящую элиту страны, в руки которой можно передать Россию, нужно сформировать из этих людей.

Площадкой для президентских мероприятий этого дня стал Санкт-Петербургский государственный морской технический университет. Среди своих студентов известный, как Корабелка. Здесь готовят инженеров, которые разрабатывают морскую технику – от боевых кораблей до буровых установок.

Знаменитый вуз в последние годы проходит модернизацию всей своей инфраструктуры. Об этом президенту рассказал секретарь Совбеза Николай Патрушев – сам выпускник приборостроительного факультета Корабелки.

"Вот этот центр единоборств, мы его начали строить в первом квартале. В 4-м квартале закончим. Он очень красивый, все впишется. И общежитие, оно будет закончено 31 июля. В сентябре, как обычно, мы встречаемся, мы его откроем. Дальше мы построим крытый пляжный комплекс для волейбола, здесь же. Тоже деньги уже есть", – делится планами Николай Патрушев.

Николай Патрушев – председатель наблюдательного совета Всероссийской федерации волейбола. И сам регулярно выходит к сетке. В эти дни он в составе команды федерации принял участие в турнире, посвященном памяти жителей блокадного Ленинграда. Волейбол – это и главный спорт всего прославленного вуза.

"Здравствуйте, это вам от всего коллектива в зале", – дарят президенту мяч волейболистки.

- Спасибо большое! Спасибо, девочки. Желаю вам спортивных успехов.

- Спасибо большое!

В том числе и благодаря выпускникам Морского технического университета Россия строит и строит новые корабли.

На верфи Балтийского завод закладывается новый ледокол. К первой секции корабля прикрепляют закладную табличку. Имя "Ленинград" будущем покорителю Ледовитого океана присвоено по просьбе ветеранов-блокадников. И это уже шестой ледокол такого проекта – он сможет работать и в море, и на реке.

У России сегодня уникальный, я хочу это подчеркнуть, уникальный, самый большой ледокольный флот в мире. И это наше огромное конкурентное преимущество, колоссальные возможности для развития логистики, промышленности, создания новых рабочих мест для комплексного обустройства арктических городов и поселков.

Предыдущие ледоколы этого типа назывались – "Арктика", "Сибирь", "Якутия", "Чукотка". После "Ленинграда" традиция, похоже, изменится.

"В 2025 году заложим еще один корабль, ледокол такого же класса. И назовем его "Сталинград", – заявил президент.

Название же "Ленинград" еще раз напоминает: именно Северная столица всегда была центром арктических исследований.

"В этом я вижу такой большой знак уважения нашим героическим дедам и прадедам, такое сохранение нашей памяти о великих и в то же время трагических страницах блокады Ленинграда", – отмечает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Заказчик кораблей – Росатом, а вот производить их будет Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), управление над которой совсем недавно был передано группе ВТБ.

"Мы разрабатываем стратегию. Она будет представлена весной правительству, президенту. Конечно, то, что мы сегодня подписываем с Росатомом по атомным ледоколам, это существенная часть, но не только. Мы, конечно, планируем более широкую линейку наших судов", – говорит президент, председатель правления ВТБ Андрей Костин.

Но Россия присутствует не только на северной шапке Земли. С Южного полюса, с расстояния в 17 тысяч километров от Константиновского дворца, на связь с президентами России и Белоруссии выходит антарктическая станция "Восток".

По команде заработали все системы жизнеобеспечения, подающие свет и тепло в новые модули российской антарктической станции. Зимовочный комплекс теперь выглядит, как приземлившийся в вечных льдах космический корабль. Внутри – все что надо для комфортной жизни и работы десятков человек. Сейчас на Южном полюсе разгар климатического лета, и погода всего минус 30. В августе же мороз доходит до 80 градусов.

Условия на станции "Восток" без всякого преувеличения экстремальные. Настоящее высокогорье, почти три с половиной тысячи метров над уровнем океана. Низкое содержание кислорода, максимально сухой воздух, жесткое ультрафиолетовое излучение, а еще надо к этому прибавить удаленность от берега – порядка полутора тысяч километров и пять месяцев полной темноты, полярной ночи. Представить сложно. А полярники, ученые, специалисты разных профессий не просто здесь живут и работают, реализуют программы масштабных исследований. Действительно, это такой подвиг.

Станция "Восток" на полюсе работает с середины прошлого века. Дважды модернизировалась. Первые здания уже глубоко под снегом. Новую станцию, используя свой арктический опыт, построила компания "Новатэк". Станция стоит на трехметровых опорах: в случае повышения уровня снега их можно увеличивать и дальше. Модули сначала надо было доставить до антарктического побережья. А оттуда уже на санях по частям везти 1200 километров по льду. Собирать комплекс пришлось на чудовищном морозе. А для устойчивости к разреженному воздуху строители проходили подготовку на Эльбрусе. Но затраты того стоят. Когда-то именно российские моряки Беллинсгаузен и Лазарев открыли последний континент. Здесь же современные ученые сделали крупнейшее открытие конца XX века – обнаружили подледное озеро. Пробы льда дают много информации для ученых.

- Полученные ледниковые керны дали информацию, что за последние 400-420 тысяч лет прошли четыре полных климатических цикла – от подтопления до оледенения. Любопытно, да?

- Очень.

- Я скажу, мы находимся в межледниковом периоде. Он гарантирует двадцать тысяч лет тепла. Десять тысяч лет мы уже прожили, у нас еще гарантированно десять тысяч лет тепла.

- Нормально.

- Еще поживем!

Но сегодня президенты лед видели не только по видеосвязи. Владимир Путин и Александр Лукашенко посетили новую арену хоккейного клуба СКА.

Команда впервые отыграет здесь матч КХЛ в феврале, но игроки СКА уже обживают арену. В их числе – канадец Брендан Лайпсик.

- Это лучше, чем я видел в США и Канаде – как снаружи, так и изнутри. Очень красивая!

Строительство новой арены завершено в конце прошлого года. Теперь здесь, кроме основного льда, есть тренировочный, бассейн и 8 раздевалок. В домашней для команды обстановке президенты пообщались с хоккеистами.

- Как дворец, нравится, ребята?

- Очень нравится.

- Скоро переедете, говорят.

- Уже переехали.

"Слушай, что-то хитро улыбаются", – замечает Александр Лукашенко.

"Да нет, дворец, натуральный дворец. Все предусмотрено, все посчитано, шикарно, красиво, и для зрителей, конечно. Мы наверх поднялись, посмотрели, обстановка праздника. Зритель, конечно, будет приходить сюда с удовольствием. Я думаю, люди просто будут стремиться сюда прийти. Реально, как на праздник приходишь, причем с самого верха все хорошо видно, слышно, как там ребята работают. Все красиво очень, как в кино. Здорово", – отмечает Владимир Путин.

Раньше на месте арены находился старый стадион. И судьба этого земельного участка была под вопросом.

- Хотели бы Вам лично выразить благодарность от нашей команды, от всех болельщиков, огромная армия болельщиков, от всех. Это такой дворец, это лучший дворец в мире. И только благодаря Вам и благодаря всем, кто участвовал в строительстве, мы смогли построить.

- Не только благодаря мне, здесь очень много участников, и сами инвесторы вложились, губернатор помогал. Чуть ли не рынок хотели здесь сделать в свое время. Но это гораздо лучше, чем рынок, правда?

Теперь же у команды, за которую болеет весь Петербург, у команды, которая выиграла два Кубка Гагарина, есть свой дом на многие десятилетия вперед.

- Здесь место хорошее очень. Оно, во-первых, намоленное, здесь дворец уже стоял. Потом транспортное сообщение очень хорошее для болельщиков. Вам-то вот здесь условия созданы хорошие, можно не выезжать отсюда никуда, а болельщикам добраться надо, уехать. Удобно очень, практически часть центра города. Парк замечательный, метро рядом. Прекрасно, все отлично. Так что мы искренне желаем Вам освоить и результат показать.

Рядом находится станция метро, но ее совсем скоро город собирается закрыть на ремонт.

"Есть очень важный вопрос", – обращается к Путину капитан СКА, защитник Александр Никишин.

- Ближайшее метро к новой арене "Парк Победы", и оно в скором времени закрывается.И нашим болельщикам недоступно и неудобно ездить к нам и вообще на игры, И хотели попросить посодействовать в этом вопросе.

- А что там? – спрашивает Путин.

- На ремонт закрываем. Мы быстро сделаем. "Московские ворота", оттуда сделаем сюда подкидыш, чтобы можно было ездить, – обещает губернатор Петербурга Беглов.

- А сколько ремонт, как Вы думаете, должен быть?

- Постараемся за шесть-семь месяцев сделать.

- Шесть-семь месяцев – нормально.

Межсезонка будет, – говорит Лукашенко.

- Раскататься не успеете, – отмечает Путин.

Армейцы Северной столицы – это один из сильнейших хоккейных клубов страны последних лет. И хотя многие называют футбол спортом номер один, сражения на ледовых аренах могли бы с этим поспорить.

- Благодаря Вам, у нас хоккей – спорт номер один, говорят Путину хоккеисты.

"У нас хоккей любят. Но вы сами, спортсмены, прекрасно понимаете, что если взять спортсмена из любого вида спорта, он скажет, что это спорт номер один. Не будем никого обижать, но хоккей у нас действительно один из самых любимых видов спорта, это правда. Поэтому, вы это знаете, за вами все время сотни тысяч, а то и миллионы людей все время наблюдают, смотрят", – отвечает президент.

Также хоккеисты СКА подарили Владимиру Путину и Александру Лукашенко, которые и сами часто выходят на лед в хоккейной амуниции, именные свитера Спортивного Клуба Армии.

- Хотели Вам подарить презент, подарок.

- Спасибо большое, – благодарит Владимир Путин.

- Чтобы Вы играли в форме "Ленинград". Это Вам подарок от нас.

- На всякий случай две, – добавляет Лукашенко.

- Спасибо большое, – говорит Путин.

- Александр Григорьевич.

- Спасибо, – также благодарит Лукашенко.