Житель Еревана учинил погром у мемориала детям блокадного Ленинграда

Мужчина опрокинул венки и растоптал ленту с российским триколором.

В Ереване осквернили мемориал детям блокадного Ленинграда. Мужчина, представляющийся в социальных сетях как Самвел Ширинян, опрокинул стоящие у памятника венки и растоптал ленту в цветах российского флага, сняв свои действия на видео.

Злоумышленник заявил, что "нет никаких документаций о блокаде Ленинграда", и раскритиковал слова официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, передает РИА Новости. Ранее она в ходе брифинга попросила предоставить ссылку на документ или заявление какой-либо международной организации, свидетельствующее об этнических чистках в Карабахе.

Цветы к мемориалу детям блокадного Ленинграда возложили общественники и российские дипломаты 26 января. На церемонии присутствовал посол РФ в Армении Сергей Копыркин.

27 января в России отметили 80-ю годовщину со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Президент РФ Владимир Путин вместе с белорусским коллегой Александром Лукашенко приняли участие в церемонии открытия в Ленинградской области мемориала жертвам нацистского геноцида.