Неоцененный гений или шарлатан. Почему на пластического хирурга ополчились пациенты

Скандально известный пластический хирург Тимур Хайдаров и его жена, уставшие отбиваться от обвинений недовольных клиентов, выбрали новую тактику. Как они собираются бороться с теми, кто посмел о них нелестно высказаться?

Александру Вдовину в прямом смысле сложно усидеть на месте – даже 20-минутное интервью дается с трудом, но его лицо не показывает эмоций. Красота, как известно, – страшная сила, а еще может принести нестерпимую боль. Поэтому Вдовин вынужден был отказаться от имплантатов, которые ему установил пластический хирург Тимур Хайдаров.

"У меня сильно начала воспаляться правая ягодица. Где-то через 6 месяцев я оттуда вырезал марлевый тампон – у меня его оставили. А другая ягодица сразу опустилась. Я проснулся, а имплантаты у меня стоят. С воспалительным процессом мне сказали идти в гнойную хирургию", – рассказывает Вдовин.

Александр Вдовин – сам пластический хирург, поэтому прекрасно понимает, что так не должно быть. После проведения медицинской экспертизы, которая установила тяжкий вред здоровью, Вдовин потребовал компенсацию у Тимура Хайдарова. Свои страдания, в том числе и душевные, оценил в 12,5 миллиона рублей.

"Имплантаты были все без маркировки. Маркировки все были срезаны до моей постановки. Я вообще предполагаю, что имплантаты были контрафактные, непонятно откуда", – добавляет Вдовин.

Тем временем список клиентов, которые называют себя пострадавшими от рук хирурга Хайдарова, продолжает пополняться. Девушки вынуждены обращаться к другим врачам, в надежде вернуть былую внешность. Виктория Гришина легла на стол к Тимуру Хайдарову три года назад. За увеличение груди отдала почти полмиллиона рублей. Деньги копила два года. В итоге новая грудь повисла где-то в районе пупка.

Вероника Уразова – тоже клиентка Хайдарова. Доверилась рекламе блогеров.

"У меня был очень большой нос, и я его решила уменьшить. Он мне сразу перешел: а что у нас с грудью? Он посмотрел, сказал, что грудь надо обязательно сделать, надо сделать красивую", – вспоминает Уразова.

По словам Виктории, после операции на носу она полтора года не могла нормально дышать и до сих пор не чувствует запахов. Обещанная красивая грудь оказалась разного размера.

В похожей ситуации оказалась и Юлия Ульянова из Владивостока. Прежде чем решиться на операцию, она следила за соцсетями звездного хирурга несколько лет. Восторженные отзывы знаменитостей сделали свое дело. А вот Тимур Хайдаров якобы нет. Эти кадры мы вынуждены закрыть компьютерной ретушью, но все равно заметна сильная асимметрия. После операции Юлию бросил муж. И вместо прогулок на пляже в открытом купальнике она теперь вынуждена ходить по врачам.

"У меня постоянно какие-то боли под мышкой, какое-то жжение. Сейчас у меня новообразования лезут. Самое главное – исключить какую-то онкологию, что он там сделал, что там происходит, я не знаю, я не врач. В любом случае должна быть какая-то справедливость. Если ты сделал операцию плохо, если ты нанес какой-то ущерб здоровью, вред", – говорит Ульянова.

Восстановить справедливость и вернуть деньги за операцию желают десятки девушек по всей стране, в их числе певица Слава и королева русского шансона Любовь Успенская. В Telegram пострадавшие создали чат, в котором делятся шокирующими фотографиями. Грудь разного размера и формы, ужасные шрамы – это еще не самое страшное. У кого-то после операции вместо пупка осталась дырка, у других началось серьезное воспаление. Женщины объединились и написали коллективное заявление в правоохранительные органы. Реакция клиники, которой заведует семья Хайдаровых, не заставила себя долго ждать.

"Кому-то, договорились с женщинами в клинике, выплатили деньги за проведенные операции, то есть возместили те денежные средства, которые были вложены. Кому-то оплатили еще и больше денежных средств – это за те операции по исправлению, которые в последствии проводились, денежные средства на лечение. Кому-то компенсирован моральный вред", – рассказывает адвокат Елена Сенина.

По словам адвоката Елены Сениной, которая представляет интересы пострадавших, уже около 20 человек добились возмещения ущерба.

По некоторым данным, в воскресенье Хайдаров планировал сесть за стол переговоров. Но в последний момент почему-то отказался. Вероятно, не хочет признавать свои ошибки. Вместо этого пластический хирург и его жена, уставшие отбиваться от обвинений недовольных клиентов, выбрали новую тактику.

Светлана Сильваши грудью встала на защиту любимого мужа и подала в правоохранительные органы сразу несколько заявлений о вымогательстве, клевете и порче репутации. И даже отправилась на прием в Генеральную прокуратуру.

"Я хочу, чтобы правда восторжествовала и перестали травить нашу семью. Я гражданин РФ, и я хочу, чтобы все мои права были соблюдены и не нарушались. Я хочу спать спокойно, хочу воспитывать спокойно своих детей. Я не хочу, чтобы моя дочь-подросток приходила со школы и говорила: мама, а почему вас обсуждает вся страна? Потому, что ей ее одноклассники задают вопросы", – утверждает Сильваши.

А ведь еще недавно Сильваши и Хайдаров именно к этому и стремились – чтобы их обсуждала вся страна. Она вела блог, он проводил операции в прямом эфире и хвастался скоростью выполненных работ.

"Я делаю больше всех грудей в месяц. 70-80 пар – это рекорд. Другие хирурги делают час-полтора, некоторые – три часа. А у меня 25-30 минут", – хвастался Хайдаров.

Такой конвейер – вовсе не повод для гордости, заявляют специалисты. В медицинском сообществе уверены: прежде, чем оперировать людей, Хайдаров должен был набраться опыта.

"Он себя считает неоцененным гением, на которого стали наезжать. Но вы знаете, по моим сведениям, там больше 70 человек просто изуродовано. Это беспрецедентный случай. Такого никогда ни у нас, ни в мире такого не было. Это, конечно, нельзя безнаказанно оставлять. То есть, по крайней мере, на какое-то время человек должен остыть, пойти и заниматься своим образованием и зарабатывать опыт", – считает доктор медицинских наук Александр Тепляшин.

Пострадавшие написали коллективное заявление в Следственный комитет. Проверку проводят и сотрудники Росздравнадзора. Скандал в индустрии красоты, похоже, только набирает обороты. Но Хайдаров, несмотря ни на что, продолжает орудовать скальпелем.

Пока звездный хирург зарабатывает деньги на чьих-то мечтах о красивом теле, те, кто побывал на его столе, копят деньги на новые операции. И уже не ради соблазнительных форм, а хотя бы просто ровных.